Бельевые клещи — соседи, которых хочется выселить

В современном жилище могут появляться и существовать множество насекомых-паразитов, которые своей жизнедеятельностью приносят человеку множество неприятностей и могут причинить вред его здоровью.

Бельевые клещи могут появиться в вещах, которые контактируют с телом человека: в его одежде, подушках, одеялах. Насекомое можно обнаружить в любом городе, в любой стране, поскольку рацион для его пропитания имеется в каждой квартире.

Справка: Это паукообразное членистоногое питается отмершими клетками кожи человека, его кровью, перхотью, волосами и хорошо себя чувствует среди пыли.

Укусы бельевых клещей

Главную опасность для человека представляет укус бельевого клеща. Сам укус человек может и не заметить, поскольку насекомое активно преимущественно по ночам, а в процессе укуса клещ выделяет в рану обезболивающее вещество.

Но вот последующая реакция кожных покровов на укус клеща зачастую причиняет человеку боль, раздражение и дискомфорт. Кроме местной аллергической реакции, которая может проявляться в виде покраснения, припухлости в месте прокола, у человека может подняться температура тела, может возникнуть насморк, слезотечение.

Симптомы укусов бельевых клещей

Проснувшись утром, человек может увидеть на теле несколько пятен от укусов, имеющих следующие характерные особенности:

  • Как правило, следов проколов на коже несколько, все они имеют отёк с ярко-красным оттенком;
  • Клещ может остаться в ранке, присосавшись к ней. Порой они не успевают уползти;
  • Укусы зудят так сильно, как будто человека покусала пчела;
  • Отличительная черта укуса бельевого клеща — это наличие бугорка запекшейся крови в центре красного пятна.

Реакция организма на укус

Поскольку все мы разные, человеческий организм может весьма своеобразно реагировать на укусы бельевых клещей. У некоторых людей может и не возникнет болевая или аллергическая реакция на укус клеща. Другие могут сильно страдать даже от нескольких укусов, возможно проявление сильного зуда, боли, отёка Квинке. Некоторые люди, а в особенности дети, расчёсывают раны, после чего они могут начать гноиться.

Справка: При нормальной реакции организма, следы от укусов бельевых паразитов держатся на кожных покровах около 3-х дней, а затем постепенно исчезают.

Как лечить укусы

Сильный зуд указывает на то, что организм чрезмерно реагирует на укус вредителя. Для уменьшения симптомов следует предпринять следующие действия:

  • Промыть красные пятна слабым содовым раствором, затем ополоснуть чистой водой. Для приготовления содового раствора в стакане воды растворяют 1 столовую ложку пищевой соды;
  • Ранки следует продезинфицировать спиртосодержащим лосьоном, водкой или одеколоном;
  • Для снятия аллергического симптома можно принять таблетку антигистаминного средства;
  • Если со временем припухлость или боль не проходит, то следует обратиться к врачу.

Как избавиться от бельевых клещей в домашних условиях

Поскольку укусы бельевых клещей могут повлечь за собой ряд негативных последствий, при их обнаружении в жилище, нужно незамедлительно принимать меры по выведению этих паразитов. Имеется несколько способов уничтожения насекомых, каждый из которых имеет свои особенности и определённую степень эффективности.

Температурная обработка

Клещей может уничтожить воздействие экстремально высоких или низких температур. Чтобы вывести их при помощи высокой температуры, применяют тепловые пушки для нагрева комнаты, стирают в горячей воде заражённые вещи, а затем проглаживают их с использованиям пара.

Летом постельные принадлежности выносят на открытое солнце на несколько дней. Как правило, бельевые клопы не выживают после подобных манипуляций. Для того, чтобы паразиты и их личинки погибли, иногда заражённое бельё выносят на мороз, оставляя там на 2-3 суток.

Народные методы

Самые популярные народные средства в борьбе с кровососущими насекомыми, это: полынь, пижма, скипидар, уксус, нашатырный спирт. Однако, для полного уничтожения бельевых насекомых народные методы малоэффективны. Максимум, что подобные действия могут достичь — это отпугнуть нашествие клещей.

Профессиональная дезинфекция

Если в вашем жилище завелись бельевые клещи, лучше сразу и незамедлительно обратиться в профессиональную службу дезинфекции. Как показала практика, самостоятельная борьба при помощи вышеизложенных или магазинных средств не даёт ожидаемого результата, поскольку нужно учесть множество нюансов.

Кроме того, практически невозможно обработать вручную все щели и складки мебели, вещи в шкафах. Для уничтожения бельевых клещей специалисты применяют методы горячего и холодного тумана, которые демонстрируют наилучшие результаты.