Ест за двоих. Как бороться с пищевой молью?

Пищевые мотыльки — это вредители, от которых трудно избавиться. Появившись в самый неожиданный момент, они быстро отговаривают вас находиться на кухне. Вопреки распространенному мнению, причина их присутствия вовсе не беспорядок. Так откуда они берутся и как от них избавиться?

Краткое описание моли

Пищевая моль — очень неприятный бытовой вредитель. Мы можем найти его не только дома, но и на всевозможных складах, в магазинах, а также на мельницах и пекарнях. Мотыльки в основном питаются сыпучими продуктами. В продуктах, которые им нравятся больше всего — орехи, сушеные фрукты и овощи, зерновые, шоколад и кондитерские изделия, травы, семена растений, корма — они оставляют характерную пряжу. Кроме того, они загрязняют кормовые угодья фекалиями и мертвыми насекомыми.

Взрослое насекомое откладывает от 40 до 400 мелких яиц (0,6 × 0,4 мм) белого цвета. Со временем они приобретают цвет в зависимости от типа потребляемой пищи — зеленого, красного или оранжевого. В домашних условиях гусеницы выводятся примерно через 10 дней. Как и «родители», они начинают питаться продуктами, в которых они родились. В течение пяти стадий личиночного периода (от 13 до 288 дней) они окружают зерна липкой нитью, собирая их в комочки.

Сами личинки моли опасны (по крайней мере, для нашей пищи), потому что они способны — без серьезных препятствий — жевать через упаковку из полиэтиленовой фольги. Окукливание происходит в местах, труднодоступных для людей — обычно затемненные места — и длится менее двух недель.

Взрослый мотылек длиной около сантиметра (размах крыльев до 18 мм). Крылья крота имеют характерную окраску — они меняют цвет от светлого наверху, до слегка более темной полосы в середине, до интенсивного коричневого на самых концах.

Пищевые мотыльки и их личинки — особенно любимые уголки

Как упоминалось выше, как пищевые моли, так и их личинки питаются сухими и сыпучими продуктами — главным образом зерновыми или сладостями. Эти ночные вредители особенно предпочитают муку и всевозможные злаки, крупу, пасту, сахар и … чай. Поскольку они могут грызть упаковку, в которой они находятся, они быстро загрязняют контейнеры, пакеты или саше рядом.

Как мне узнать, что пищевые мотыльки вторглись в мою кухню?

Один вредитель на кухонном столе не означает, что на нашей кухне их полно. Когда мы замечаем, что взрослый или личинка скользит по шкафу или потолку, стоит внимательно посмотреть на продукты в комнате.

Пищевую моль легче всего узнать по характерной тонкой нити на стенках банок, в бумажной упаковке или между зернами отдельных сыпучих продуктов.

Откуда берутся мотыльки?

Чаще всего мы привозим их домой с покупками. Классическая упаковка из фольги или бумаги не представляет для них затруднений. Они быстро переходят от продукта к продукту. Только герметичные стеклянные контейнеры являются непреодолимым барьером для них.

Как избавиться от пищевой моли на нашей кухне?

  1. Во-первых, и это самое важное: подозревая, что на нашей кухне поселилась моль, мы должны выбросить все продукты, которые могут содержать личинки. Хотя зараженную еду можно выявить по характерными паутинами, стоит избавиться от всего, что нравится моли, — даже от запечатанных на фабрике продуктов, таких как макароны, мука и крупы.
  2. Во-вторых: после избавления от всех возможных лакомств для описанных вредителей нам придется тщательно вымыть все кухонные шкафы и ящики. Окукливание происходит в сухих и темных местах, поэтому может быть трудно достичь углов за пределами упаковки. Для мытья мебели мы можем использовать обычные моющие средства или воду с уксусом. Моль не любит запах уксуса, а также лимона, апельсина, гвоздики, лаврового листа, мяты и ванили. В магазинах также есть специальные ловушки для пищевой моли на основе феромонов.
  3. В-третьих: поместите вновь приобретенные продукты в стеклянную, металлическую или пластиковую упаковку. Простая пластиковая упаковка или бумажная коробка, особенно любимая всеми, не остановит мотыльков или их личинок от «расширения своего горизонта». Конечно, все контейнеры должны быть тщательно вымыты с уксусом и водой заранее.
  4. В-четвертых: чтобы избежать возвращения незваных гостей, стоит рассыпать по полочкам сушеную гвоздику (в магазине есть в виде специй). Мотылькам не нравится ее запах до такой степени, что они быстро убегают в более приятное для них место.