Плесень и грибок дома, а также методы избавления от них

Грибок и плесень – разновидности одноклеточных грибов, размножающихся спорами. Благоприятной средой для их развития являются повышенная влажность и неравномерное отопление в помещении. Большое количество их спор в замершем состоянии может находиться в воздухе, дожидаясь возникновения подходящих условий. Грибок и плесень появляются практически на любой поверхности, способны поразить и разрушить даже бетонные конструкции.

Существует несколько видов плесени:

  • белая – обнаружить ее можно в горшках с цветами при чрезмерном поливе или неправильном подкармливании;
  • зеленая – встречается на просроченных продуктах;
  • черная – образуется на любой поверхности;
  • синяя и плесень гниения – поражает деревянные поверхности, после чего древесина приобретает серый или бурый оттенок, покрывается мелкими трещинами.

Почему плесень и грибок появляются в квартире: причины

Плесень образуется там, где много влаги. Поэтому чаще всего она появляется в помещениях при благоприятных для ее развития условиях: повышенной влажности воздуха (более 65%), промерзших окнах, стенах или углах. Еще одна причина возникновения плесени – неисправная вентиляция, из-за чего создается неправильная и неполноценная циркуляция воздуха в помещении.

В квартирах достаточно много мест, которые может поразить плесень. Ванная комната, углы комнат, пластиковые окна, деревянные детали находятся под угрозой поражения плесенью.

Плесень в ванной комнате

Из-за постоянных перепадов температуры в ванной создаются особо оптимальные условия для появления плесени. Для предотвращения проблемы необходимо как можно чаще протирать душевую кабину, ванну, стены и пол, тщательно сушить полотенца, мочалки и коврики в другой комнате с хорошей вентиляцией.

Пластиковые окна

Довольно часто на рамах и откосах окон можно увидеть черную плесень. Она образуется из-за чрезмерной влажности на окнах. Избежать ее появления можно простым способом: достаточно чаще проветривать комнату, не допускать, чтобы оконные зоны переохлаждались.

Появление плесени на углах

Причина образования плесени на углах стен – отсутствие на них теплоизоляции. Для устранения неприятности следует позаботиться об утеплении наружных стен и почаще проветривать помещение.

На деревянных элементах дома может появляться синий грибок или белый грибок гниения. За короткие сроки он способен полностью разрушить дерево. В этом случае придется проводить капитальный ремонт.

Чем плесень опасна для человека?

От возникновения плесени на окнах, стенах, полах и потолках страдают не только материалы, но и само здание. Постепенное воздействие плесени на различные материалы способствует их деформации, что может привести к разрушению всего здания.

Кроме того, образование плесени приводит к серьезным последствиям не только для жилья человека, но и для его здоровья. Плесень вредна для человека независимо от способов контактирования: при соприкосновении напрямую с кожей, попадании в организм через кровеносную или дыхательную систему, случайном употреблении заплесневевших продуктов. В любом случае воздействие плесени на человека негативно сказывается на его здоровье. Из-за плесени часто возникают следующие проблемы:

  • аллергическая реакция;
  • сыпь на коже;
  • насморк, гайморит;
  • кашель, астма;
  • пневмония;
  • головные боли, головокружение;
  • расстройство желудка;
  • общее истощение организма.

Как бороться с плесенью в доме

Справиться с плесенью помогают многие способы и средства. Одни из них являются профессиональными, другие – народными. Однако народные методы часто уступают по действенности профессиональным, и оказываются менее эффективными, чем специальные средств.

Существует 16 самых известных способов, позволяющих полностью избавиться от плесени:

  1. Антисептическая грунтовка: одно из проверенных средств для уничтожения и предотвращения плесени. Купить ее можно в любом магазине строительных материалов. Грунтовку наносят при помощи обычной кисти на предварительно очищенную поверхность. Обработка не мешает в дальнейшем штукатурить, красить стены или клеить на них обои.
  2. Отбеливатель: простой и привычный способ борьбы с плесенью. Избавляет от пор почти всех видов плесени, однако эффективен только на непористых поверхностях: плитке, стекле, керамике и т.д. На пористых поверхностям после применения отбеливателя могут остаться повреждения. Используют средство в разведенном виде: 1 часть отбеливателя смешивают с 10 частями воды. Обрабатывают тщательно очищенную поверхность. При работе необходимо соблюдать правила безопасности: надевать перчатки и проветривать комнату.
  3. Уксус: народное средство, которое можно найти в каждом доме. Не так токсичен, как отбеливатель, но эффективно уничтожает грибок. Пораженную поверхность обрабатывают уксусом методом распыления, затем тщательно вытирают влажной тряпкой. Через час помещение хорошо проветривают. Для достижения лучшего результата обработку повторяют несколько раз.
  4. Перекись водорода: безопасный способ избавиться от плесени. Достаточно нанести перекись на заранее очищенный участок. Подходит для использования только на светлых поверхностях – на темных могут остаться пятна.
  5. Нашатырный спирт: убирает плесень с любой непористой поверхности. Раствором из спирта и воды (в соотношении 1:1) протирают поверхности, пораженные плесенью. Прежде чем приступать к работе, следует надеть маску и перчатки. После обработки помещение необходимо проветрить.
  6. Пищевая сода: эффективный и абсолютно безопасный для здоровья способ борьбы с плесенью. Соду смешивают с водой, полученный раствор распрыскивают по стенам или втирают губкой. По окончании обработки соду смывать необязательно – это предотвратит возникновение плесени повторно.
  7. Бура (натриевая соль борной кислоты): неорганическое вещество, безопасное для здоровья. Применение буры позволяет устранить плесень и предотвратить ее появление. Вещество разводят в воде (1:2,5), затем распыляют на пораженную поверхность. Можно наносить раствор щеткой. Если не смывать раствор буры, он защитит материал от нового образования плесени.
  8. Масло чайного дерева: обладает противогрибковым и антибактериальным эффектом. В стакане воды растворяют чайную ложку масла, затем обрабатывают поверхности методом распыления или нанесения губкой. Смывание не требуется.
  9. Масло из грейпфрутовых косточек: имеет те же свойства, что и масло чайного дерева. В стакан воды добавляют 11 капель, затем распыляют на поврежденные участки и не смывают.
  10. Раствор марганцовки: используют для обеззараживания пораженных мест. В 1 литре воды размешивают чайную ложку марганца. После обработки поверхность не промывают.
  11. Масла лаванды и розмарина: препятствуют образованию плесени. Обрабатывают поверхности раствором из нескольких капель масла на стакан воды.
  12. Канцелярский клей: один из неплохих вариантов избавления от плесени, но эффективен не при всех ее видах, подходит для обработки только небольших участков.
  13. Раствор йода, камфарные шарики: помогают при недавно появившейся плесени. В комнате, где образовался грибок, раскладывают шарики и ставят емкость, наполненную раствором йода и воды.
  14. Лимонная кислота: дает тот же результат, что и уксус. Уничтожает грибок и предотвращает развитие нового. В стакане с водой размешивают чайную ложку кислоты, затем обрабатывают пораженные участки. Отличное средство для борьбы с грибком на плитке и кафеле.
  15. Раствор уксуса, перекиси водорода и борной кислоты: эффективно очищает поверхности от плесени. Разводят в воде в соотношении 4 части воды, 2 части перекиси, 2 части уксуса и 1 часть кислоты. Стены средством протирают или опрыскивают.
  16. Самый лучший вариант избавления от плесени заключается в выявлении и искоренении причин ее образования. Этот способ дает 100% гарантию, что плесень не появится снова. Необходимо устранить все условия, благоприятные для развития плесени и грибка. К примеру, утеплить стены снаружи дома, наладить вентиляционную систему, чаще проветривать помещение.

Итог

Грибок и плесень могут появиться в любом доме и нанести значительный вред не только состоянию квартиры, но и здоровью всех домочадцев, а также домашних питомцев. Профилактика является самым эффективным и надежным способом предотвратить возникновение плесени. Чтобы избежать появления грибка, необходимо утеплить внешние стены, регулярно проверять систему вентиляции и устранять неполадки, проветривать помещение, не допускать перемерзания окон и загерметизировать имеющиеся щели.